Iniciar Sesión

V MEDIA MARATÓN LOS TORUÑOS

Clasificaciones
TOTAL: 234 atletas

Buscar participante

Búsqueda de participantes

Clasificación
P.Gral P.Cat P.Sex Dorsal Atleta Categoría Sexo Federado T.Oficial Informe Diploma
1 1 1 1269 SALVADOR GARRIDO MEDINA HANDBIKE M No 01:08:30
1 1 1 1263 RAUL DAZA DURAN MASTER 40 M No 01:16:50
2 1 2 1262 JOSE RAMON PEREZ ARECES MASTER 30 M No 01:16:51
3 2 3 1191 DAVID SANCHEZ APARICIO MASTER 30 M No 01:18:07
4 3 4 1253 JOSE MANUEL GARCIA GALLEGO MASTER 30 M No 01:18:44
5 4 5 1048 JUAN JOSE PINTO MARTINEZ MASTER 30 M No 01:18:51
6 5 6 1208 YOXEBA CAMACHO CLAVIJO MASTER 30 M No 01:19:33
7 2 7 1221 JUAN ANTONIO BRUZON SAAVEDRA MASTER 40 M No 01:20:33
8 6 8 1174 JOSÉ ANTONIO CARO ANDRADES MASTER 30 M No 01:21:28
9 3 9 1215 JOSE ANTONIO GOMEZ ROMERO MASTER 40 M No 01:22:04
10 7 10 1053 OSCAR J. AGUILAR DE LA ROSA MASTER 30 M No 01:22:50
11 4 11 1138 SERGIO OLIVA VILLAR MASTER 40 M No 01:23:00
12 5 12 1154 MARCO ANTONIO JIMENEZ MARTINEZ MASTER 40 M No 01:23:01
13 1 13 1145 SERGIO GONZÁLEZ GASCA MASTER 20 M No 01:23:17
14 8 14 1264 . PINEDA MASTER 30 M No 01:23:49
15 6 15 1176 JUAN ANTONIO DUARTE ATOCHE MASTER 40 M No 01:23:51
16 9 16 1135 DAVID TRONCOSO SANCHEZ MASTER 30 M No 01:24:27
17 7 17 1141 JUAN JOSE CARRASCO MESA MASTER 40 M No 01:24:39
18 10 18 1242 MANUEL JESÚS SÁNCHEZ GAVILAN MASTER 30 M No 01:25:07
19 8 19 1231 JUAN JOSÉ RIVERA GARCÍA MASTER 40 M No 01:25:55
20 9 20 1045 FRANCISCO JOSE PAREJO ESPINAR MASTER 40 M No 01:25:55
21 10 21 1093 GERMAN ESQUIVEL ORTEGA MASTER 40 M No 01:26:25
22 11 22 1133 DANIEL BAZO DOMÍNGUEZ MASTER 30 M No 01:26:30
23 12 23 1086 CARLOS MORILLO MARTÍN MASTER 30 M No 01:26:41
24 13 24 1182 ALVARO GIL GIL MASTER 30 M No 01:27:18
25 2 25 1166 JAVIER PATINO MASTER 20 M No 01:27:34
26 14 26 1187 DANIEL HELICES LUQUE MASTER 30 M No 01:27:38
27 11 27 1258 ENRIQUE JÓDAR CORRAL MASTER 40 M No 01:28:00
28 12 28 1019 JOSE MARIA FDEZ DE CASTRO HERNADEZ MASTER 40 M No 01:28:34
29 3 29 1266 JESUS MANUEL GARCIA RONDAN MASTER 20 M No 01:28:44
30 1 30 1146 JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ GARCÍA MASTER 50 M No 01:29:07
31 4 31 1171 JESÚS MANUEL HELICES LUQUE MASTER 20 M No 01:30:36
32 13 32 1114 ANTONIO HERNANDEZ CABALLERO MASTER 40 M No 01:30:56
33 2 33 1161 JAVIER ESCUDERO CASTILLO MASTER 50 M No 01:31:14
34 15 34 1075 PABLO CURTIDO CUTILLA MASTER 30 M No 01:32:19
35 16 35 1199 JOSE MANUEL SANTAMARIA MARQUEZ MASTER 30 M No 01:33:22
36 1 1 1261 ARANCHA ALMAZAN LOPEZ MASTER 40* F No 01:33:27
37 3 36 1037 JUAN VILLAR GUIMERANS MASTER 50 M No 01:33:29
38 17 37 1175 MANUEL NÚÑEZ GIL MASTER 30 M No 01:33:30
39 14 38 1248 FRANCISCO JAVIER MOSCOSO NIETO MASTER 40 M No 01:34:06
40 15 39 1136 JOSE MANUEL OLIVA OJEDA MASTER 40 M No 01:34:46
41 16 40 1029 RAFAEL GORDILLO CABALLERO MASTER 40 M No 01:34:47
42 17 41 1195 JUAN CARLOS ROLDAN DE LOS REYES MASTER 40 M No 01:34:49
43 18 42 1212 JOSE RODRIGUEZ RIVERA MASTER 30 M No 01:34:57
44 19 43 1148 EDUARDO SÁNCHEZ CRESPO MASTER 30 M No 01:35:00
45 18 44 1137 MARIO SÁNCHEZ QUINTERO MASTER 40 M No 01:35:10
46 20 45 1225 JOSE MARÍA CAMPOS PEINADO MASTER 30 M No 01:35:14
47 19 46 1216 OSCAR ANGULO PIZARRO MASTER 40 M No 01:35:23
48 5 47 1223 ISRAEL IGLESIAS LAINEZ MASTER 20 M No 01:35:35
49 20 48 1011 JOSE MANUEL SANCHEZ ESPINOSA DE LOS MONTEROS MASTER 40 M No 01:35:52
50 1 49 1206 GERARDO LINARES TAPIADOR MASTER 60 M No 01:35:58
51 21 50 1084 JOSE ANTONIO GARRIDO GUTIERREZ MASTER 40 M No 01:35:59
52 22 51 1083 FRANK SPRAKES VAZQUEZ MASTER 40 M No 01:36:09
53 21 52 1101 JUAN ANTONIO ESPINOSA MARÍN MASTER 30 M No 01:36:13
54 2 2 1194 MARISA PITARCH BLANCO MASTER 40* F No 01:36:14
55 4 53 1021 ANTONIO SOJO CANOVAS MASTER 50 M No 01:36:19
56 23 54 1168 FRANCISCO GONZÁLEZ BRENES MASTER 40 M No 01:37:23
57 24 55 1268 ROBERTO CARLOS FUENTES VILLAR MASTER 40 M No 01:37:44
58 25 56 1042 MIGUEL CORDERO GONZÁLEZ MASTER 40 M No 01:38:29
59 26 57 1076 FRANCISCO JAVIER AGUILAR VERA MASTER 40 M No 01:38:30
60 27 58 1060 ANTONIO MEDINILLA VALLEJO MASTER 40 M No 01:38:30
61 22 59 1139 RODRIGO PEREA BENITEZ MASTER 30 M No 01:38:40
62 23 60 1078 CARLOS SÁNCHEZ CALVO MASTER 30 M No 01:38:43
63 24 61 1069 JUAN MANUEL SÁNCHEZ CALVO MASTER 30 M No 01:38:43
64 6 62 1026 ÁLVARO SÁNCHEZ - FERRAGUT MASTER 20 M No 01:38:43
65 28 63 1267 ENRIQUE OBREGON PERZ MASTER 40 M No 01:38:45
66 29 64 1002 ANTONIO MARTINEZ SANCHEZ MASTER 40 M No 01:38:47
67 25 65 1051 JOSE LUIS ROMERO ROMERO MASTER 30 M No 01:38:52
68 26 66 1228 JOSE MARIA RAMIREZ LOBATO MASTER 30 M No 01:38:59
69 30 67 1110 LUCAS GARCIA ESCOBAR MASTER 40 M No 01:39:09
70 31 68 1036 CARLOS GUERRA CRESPO MASTER 40 M No 01:39:11
71 27 69 1097 BORJA CHACON QUIÑONES MASTER 30 M No 01:39:31
72 32 70 1125 FABRICE SANNER MASTER 40 M No 01:39:44
73 33 71 1229 ALFREDO ANGEL CALLEJA MASTER 40 M No 01:39:51
74 28 72 1152 RAMON ALCALA BARBERA MASTER 30 M No 01:39:58
75 5 73 1129 FABIEN VALENTIN MASTER 50 M No 01:39:58
76 29 74 1099 MIGUEL RODRIGUEZ SABORIDO MASTER 30 M No 01:40:15
77 1 3 1213 ELSA MELCÓN ALONSO MASTER 30* F No 01:40:26
78 30 75 1098 ALEJANDRO COSSI GAGO MASTER 30 M No 01:40:48
79 34 76 1140 MIGUEL HERNANDEZ ALONSO MASTER 40 M No 01:40:52
80 35 77 1162 IVAN RUIZ MARTIN MASTER 40 M No 01:40:54
81 31 78 1205 MANUEL JOSE MIGUEL PUERTO MASTER 30 M No 01:41:03
82 6 79 1127 KHALDOUN SAWAF MASTER 50 M No 01:41:51
83 36 80 1068 JOSE MIGUEL ARIZA CASTILLERO MASTER 40 M No 01:41:59
84 32 81 1218 OSCAR BARRERA AGUILAR MASTER 30 M No 01:42:06
85 37 82 1239 FRANCISCO GÓMEZ DE RAMÓN SÁNCHEZ MASTER 40 M No 01:42:09
86 2 83 1173 JAIME CABEZA DE VACA CANALEJO MASTER 60 M No 01:42:11
87 7 84 1117 JOSE MARIA HELICES MARQUEZ MASTER 50 M No 01:42:14
88 8 85 1103 MIGUEL MOLINA GONZALEZ MASTER 50 M No 01:42:22
89 7 86 1113 MIGUEL MOLINA GRACIA MASTER 20 M No 01:42:22
90 38 87 1245 MIGUEL VEGA CHERNICHERO MASTER 40 M No 01:42:30
91 39 88 1163 SALVADOR FERNÁNDEZ MASTER 40 M No 01:42:38
92 3 89 1247 JOSÉ FÉLIX RAMOS ZAPICO MASTER 60 M No 01:43:01
93 40 90 1164 DAVID PEÑA FUENTES MASTER 40 M No 01:43:04
94 41 91 1227 PEDRO YUSTE LÓPEZ MASTER 40 M No 01:43:04
95 2 4 1237 CRISTINA AYALA MARQUEZ MASTER 30* F No 01:43:04
96 42 92 1251 SERGIO CASTILLA GARCIA MASTER 40 M No 01:43:11
97 4 93 1188 ANTONIO ROJAS GOMEZ MASTER 60 M No 01:43:20
98 43 94 1105 FELIPE NERI ARRIBAS AGUILAR MASTER 40 M No 01:43:53
99 44 95 1156 JOSE LUIS OLIVA ESPINOSA MASTER 40 M No 01:44:04
100 9 96 1256 JOSE MANUEL FERNANDEZ SANCHEZ MASTER 50 M No 01:44:09
101 3 5 1233 EVA MARIA GOMEZ ARREDONDO MASTER 30* F No 01:44:13
102 45 97 1118 VICTOR CABALLERO HELICES MASTER 40 M No 01:44:16
103 46 98 1210 MIGUEL ANGEL SASTRE MARTINEZ MASTER 40 M No 01:44:26
104 33 99 1214 ISAAC GARCÍA SERVÁN MASTER 30 M No 01:44:50
105 47 100 1016 JUAN ANTONIO CAMPOS CUESTA MASTER 40 M No 01:45:27
106 48 101 1067 FERNANDO MONTES MASTER 40 M No 01:45:44
107 34 102 1003 MANUEL DELGADO GILES MASTER 30 M No 01:45:49
108 35 103 1224 AARÓN DOMÍNGUEZ ALEJO MASTER 30 M No 01:45:53
109 49 104 1091 CARLOS PRIETO MARNE MASTER 40 M No 01:45:57
110 5 105 1119 MICHEL CONRAD MASTER 60 M No 01:46:04
111 50 106 1203 DAVID ARRIAZA GUTIÉRREZ MASTER 40 M No 01:46:40
112 51 107 1111 FRANCISCO GABRIEL TIRADO GONZÁLEZ MASTER 40 M 01:46:49
113 52 108 1024 ANTONIO JESUS MARTIN VIDAL MASTER 40 M No 01:46:50
114 53 109 1149 SACRI MARTINEZ GUTIERREZ MASTER 40 M No 01:46:57
115 54 110 1058 MARCO FIORONE MASTER 40 M No 01:47:10
116 55 111 1061 DANIEL PRIETO MASTER 40 M No 01:47:10
117 56 112 1172 ANTONIO ACOSA TORRES MASTER 40 M No 01:47:42
118 57 113 1246 JOSÉ MARÍA PÉREZ LECUONA MASTER 40 M No 01:47:48
119 36 114 1100 JUAN GALLEGO PÉREZ MASTER 30 M No 01:48:26
120 37 115 1142 FRANCISCO JAVIER DE LA FLOR GARCÍA MASTER 30 M No 01:48:29
121 6 116 1074 MANUEL ARANDA SANCHEZ MASTER 60 M No 01:48:39
122 38 117 1017 ANTONIO IZQUIERDO LAYNEZ MASTER 30 M No 01:48:46
123 58 118 1018 PEDRO CÁNOVAS MASTER 40 M No 01:48:47
124 4 6 1087 VICTORIA MUÑOZ RODRIGUEZ MASTER 30* F No 01:48:50
125 1 7 1244 FATIMA LUQUE ALBORNOZ MASTER 20* F No 01:48:50
126 59 119 1167 DANIEL HERNÁNDEZ GARCÍA MASTER 40 M No 01:49:04
127 39 120 1183 SERGIO DOMINGUEZ MARTÍN-BEJARANO MASTER 30 M No 01:49:09
128 60 121 1252 ALEJANDRO MARTINEZ FLORES MASTER 40 M No 01:49:12
129 61 122 1250 DANIEL PELLICER PERLES MASTER 40 M No 01:49:12
130 10 123 1217 FRANCISCO LUCAS ROMERO ALCONCHEL MASTER 50 M No 01:49:28
131 8 124 1190 SERGIO MONTILLA CRUZ MASTER 20 M No 01:49:47
132 11 125 1115 DANIEL MORENO MOYA MASTER 50 M No 01:49:54
133 62 126 1092 FRANCISCO HERMOSO RODRÍGUEZ MASTER 40 M No 01:50:16
134 12 127 1049 JUAN LUIS RINCON ARES MASTER 50 M No 01:50:20
135 5 8 1081 ELENA AGEO CANDAU MASTER 30* F No 01:50:39
136 40 128 1153 JOSE VELARDE ESCOBAR MASTER 30 M No 01:50:41
137 41 129 1235 CARMELO PEREZ PEREZ MASTER 30 M No 01:50:58
138 42 130 1200 FRANCISCO JAVIER MILLAN BARRERA MASTER 30 M No 01:50:59
139 43 131 1040 IVÁN GONZÁLEZ SALAS MASTER 30 M No 01:51:02
140 63 132 1013 JOSE CARLOS ALFONSIN RODRIGUEZ MASTER 40 M No 01:51:29
141 13 133 1243 MICHAEL PINNEY MASTER 50 M No 01:51:32
142 64 134 1196 JOSE RAMON ARIAS MATEO MASTER 40 M No 01:51:35
143 3 9 1207 INMA MENACHO PÉREZ MASTER 40* F No 01:51:38
144 65 135 1209 JESUS HINOJOS PAN MASTER 40 M No 01:51:40
145 66 136 1159 MANUEL ORCHA RIVERA MASTER 40 M No 01:51:45
146 44 137 1022 JACOBO PELLICER YUSTE MASTER 30 M No 01:51:51
147 6 10 1160 SONIA FIERRO SOTO MASTER 30* F 01:52:07
148 45 138 1181 FRANCISCO JAVIER DOMINGUEZ MORENO MASTER 30 M No 01:52:48
149 7 11 1132 MARÍA REMEDIOS ÁLVAREZ CROSSA MASTER 30* F No 01:52:51
150 2 12 1030 ISABEL GÓMEZ MARCHANTE MASTER 20* F No 01:52:51
151 14 139 1001 JOSE MARTINEZ SANCHEZ MASTER 50 M No 01:53:15
152 15 140 1255 MANUEL VÁZQUEZ ROMÁN MASTER 50 M No 01:53:16
153 16 141 1157 ANTONIO JESÚS GARCÍA GARCÍA MASTER 50 M No 01:53:16
154 1 13 1144 MARIA ANGELES ALMIRON LOZANO MASTER 50* F 01:53:41
155 8 14 1096 LUCIA FORERO DIAZ MASTER 30* F No 01:53:47
156 67 142 1185 ESTEBAN CASTILLEJOS RIOS MASTER 40 M No 01:54:03
157 68 143 1102 JOSE BARRACA ESTEBAN MASTER 40 M No 01:54:03
158 9 15 1150 NAZARET VIDAL ROMERO MASTER 30* F No 01:54:14
159 46 144 1151 DANIEL PALACIOS CHICO MASTER 30 M No 01:54:15
160 69 145 1189 RAFAEL CORDERO GARRUCHO MASTER 40 M No 01:54:15
161 70 146 1180 DANIEL GATICA HERRERA MASTER 40 M No 01:54:33
162 71 147 1059 JOSE MANUEL CACERES GALLARDO MASTER 40 M No 01:54:41
163 3 16 1031 RAQUEL LOZANO MASTER 20* F No 01:54:49
164 17 148 1240 JERONIMO GUTIÉRREZ MALDONADO MASTER 50 M No 01:54:53
165 47 149 1071 ALEXANDRE AUGUSTO DE QUEIROZ VIEIRA MASTER 30 M No 01:54:57
166 10 17 1072 MAYTE FERRER CASTILLO MASTER 30* F No 01:54:57
167 72 150 1211 ANGEL ANTONIO GÓMEZ ZAMBRANO MASTER 40 M No 01:55:20
168 48 151 1232 VICTOR JURADO SANCHEZ MASTER 30 M No 01:55:32
169 11 18 1259 NATALIA PEREZ ARMIDA MASTER 30* F No 01:55:46
170 73 152 1192 ISIDRO BAEZA SALAS MASTER 40 M No 01:56:06
171 74 153 1044 LINO GONZALEZ LOPEZ MASTER 40 M No 01:56:08
172 49 154 1143 LUIS MIGUEL LARA PASTRANA MASTER 30 M No 01:56:20
173 75 155 1047 JOAO GOMES MASTER 40 M No 01:56:35
174 76 156 1104 MIGUEL ANGEL LUBIAN MASTER 40 M No 01:57:16
175 9 157 1033 CARLOS PÉREZ AMAYA MASTER 20 M No 01:59:05
176 50 158 1170 JUAN LUIS LAINEZ TRIGAN MASTER 30 M No 01:59:10
177 51 159 1131 GREG WOOD MASTER 30 M No 01:59:36
178 77 160 1009 DAVID LÓPEZ GARCÍA MASTER 40 M No 02:00:34
179 78 161 1222 MARIANO SÁNCHEZ SÁNCHEZ MASTER 40 M No 02:00:48
180 4 19 1165 EVA HERRÁEZ PERY MASTER 40* F No 02:00:49
181 7 162 1249 PEDRO FERNÁNDEZ TORRES MASTER 60 M No 02:00:49
182 18 163 1095 JOSE MARIA BARBA MESA MASTER 50 M No 02:01:53
183 52 164 1052 JOSE LUIS PRIEGO SÁNCHEZ MASTER 30 M No 02:02:07
184 53 165 1039 GUSTAVO BARRIO ALVAREZ MASTER 30 M No 02:02:26
185 19 166 1238 CIPRIANO EGIDO FONDÓN MASTER 50 M No 02:02:48
186 79 167 1027 MIGUEL ANGEL LÓPEZ RODRÍGUEZ MASTER 40 M No 02:02:53
187 20 168 1107 FERNANDO PANADERO AREVALO MASTER 50 M No 02:02:55
188 80 169 1064 FCO JAVIER BOHORQUEZ GARCÍA MASTER 40 M No 02:02:55
189 81 170 1220 PERICO DE AHUMADA SERVANT MASTER 40 M No 02:03:18
190 54 171 1088 MIGUEL REINA MASTER 30 M No 02:03:27
191 1 20 1122 LETIZIA RICHTER MASTER 60* F No 02:03:33
192 21 172 1128 ERIC SPAETY MASTER 50 M No 02:03:33
193 10 173 1008 ALVARO SALINERO LANZAROTE MASTER 20 M No 02:03:40
194 11 174 1023 MARCO ROMERO MARTÍN MASTER 20 M No 02:03:43
195 55 175 1055 FABIO GONZÁLEZ EIRAS MASTER 30 M No 02:04:30
196 56 176 1050 ENRIQUE GONZÁLEZ DE BENITO MASTER 30 M No 02:04:30
197 82 177 1169 ALEJANDRO BUENDÍA MARTÍNEZ MASTER 40 M No 02:05:08
198 83 178 1025 JOSE ENRIQUE COSSI GAGO MASTER 40 M No 02:05:17
199 57 179 1079 IVÁN GÓMEZ CASAL MASTER 30 M No 02:05:18
200 84 180 1109 LUIS MIGUEL RUIZ LOZANO MASTER 40 M No 02:05:20
201 85 181 1198 ANTONIO RUEDA RAMOS MASTER 40 M No 02:05:52
202 58 182 1197 GUSTAVO LLAVE MASTER 30 M No 02:05:54
203 2 21 1130 SYLVIE VALENTIN MASTER 50* F No 02:06:23
204 59 183 1057 MIGUEL ORELLANA GOMEZ MASTER 30 M No 02:06:41
205 12 22 1082 CRISTINA CARABALLO RODRÍGUEZ MASTER 30* F No 02:07:05
206 3 23 1126 MARIE PAULE SANNER MASTER 50* F No 02:07:13
207 60 184 1230 EDUARDO CIA ORTEGA MASTER 30 M No 02:09:52
208 22 185 1204 MAURICIO ROMERO MASTER 50 M No 02:11:02
209 23 186 1147 JUAN ANDRÉS TORIBIO MASTER 50 M No 02:12:06
210 24 187 1120 BERTRAND COUCHOT MASTER 50 M No 02:12:17
211 4 24 1121 LAURENCE COUCHOT MASTER 50* F No 02:12:17
212 5 25 1186 CARIDAD ALTOZANO VITAL MASTER 40* F No 02:13:25
213 86 188 1184 RAFAEL MERCHAN ALONSO MASTER 40 M No 02:13:54
214 25 189 1080 JOAQUIN PAGOLA SERRA MASTER 50 M No 02:14:37
215 13 26 1236 LAURA GOMEZ MASTER 30* F No 02:14:49
216 4 27 1241 ALBA MUÑOZ OLMOS MASTER 20* F No 02:14:49
217 61 190 1178 JOSE MARQUEZ GUTIERREZ MASTER 30 M No 02:15:23
218 5 28 1177 MARIA ALFONSO AMOR MASTER 20* F No 02:15:23
219 62 191 1179 FERNANDO ALONSO AMOR MASTER 30 M No 02:15:23
220 87 192 1265 MANUEL CANTILLO GARCIA MASTER 40 M No 02:16:11
221 6 29 1065 VICTORIA EUGENIA CARRASCO PÉREZ MASTER 40* F No 02:16:12
222 88 193 1106 JULIO JOSE GILABERT ALCONCHEL MASTER 40 M No 02:16:12
223 89 194 1062 JUAN GARCIA RUIZ MASTER 40 M No 02:17:28
224 63 195 1193 FRANCISCO JAVIER RUIZ CABRERA MASTER 30 M No 02:17:29
225 26 196 1073 JUAN VILLEGAS RODRIGUEZ MASTER 50 M No 02:17:56
226 64 197 1034 AZARIAS VIVO GALLARDO MASTER 30 M 02:21:57
227 90 198 1158 JESUS NARBONA FRIAS MASTER 40 M No 02:22:15
228 27 199 1202 JOSE MANUEL MONTILLA CANO MASTER 50 M No 02:22:55
229 12 200 1014 MANUEL ALCONCHEL FERNÁNDEZ MASTER 20 M No 02:23:17
230 8 201 1124 DENIS RINGLER MASTER 60 M No 02:27:04
231 9 202 1010 JOSE MARIA VIVO FUERTES MASTER 60 M No 02:27:24
232 14 30 1054 MACARENA LLANES VILLARREAL MASTER 30* F No 02:29:25
233 7 31 1201 ROSA MARIA RUIZ FERNANDEZ MASTER 40* F No 02:32:26

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Política de cookies +